Имею ли я право открыть швейное производство в жилом доме. На первом этаже.
Здравствуйте, Лилия! Швейное производство, независимо от выпускаемой продукции, является промышленным предприятием и не относится к помещениям общественного назначения, в связи с чем, размещаться в жилом доме не может.
Промышленные производства в силу п.3 ст.288 ГК РФ, п.3 ст.17 Жилищного кодекса РФ собственник не вправе размещать в жилом доме. Названное ограничение касается жилого дома в целом, а не только находящихся в нем отдельных жилых помещений. Закон исключает возможность размещения различных производств не только в жилых помещениях, но и в подвалах, на чердаках жилых домов.
Только в одном случае, если вы получите для его размещения все требующиеся документы, это Роспотребнадзор, Пожнадзор и иные, но это вряд ли.
В соответствии с пунктом 5.2.8. свода правил СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно планировочным и конструктивным решениям», утвержденным приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 24.04.2013 №288, в жилых многоквартирных домах не допускается размещать производственные помещения.
Также см. ПРИКАЗ от 24 апреля 2013 г. N 288 (ред. от 14.02.2020)
XVI. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ОБЪЕКТАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ
ПРОИЗВОДСТВО ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ
210. Механические щетки для чистки изделий должны иметь местную вытяжную вентиляцию, оборудованную устройствами для снятия зарядов статического электричества, и устанавливаться на изолированном участке в цехе или в отдельном помещении.
211. Для снижения уровней напряженности электростатического поля на рабочих местах промерочные и раскройные столы должны быть оборудованы заземляющими устройствами, нейтрализаторами ЭСП.
212. На оверлочных и обрезочных машинах следует предусматривать местные отсосы.
213. В раскройных цехах следует предусматривать местные отсосы от режущей ленты ленточных раскройных машин.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 N 40 "Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда"
С производством в жилом помещении могут быть сложности.
Однако дома можете сами заниматься пошивами.