Краснодар, 08.01.2023, 13:23

Отказывает ли магнит косметика в трудоустройстве беременным женщинам? Какие права и льготы есть у беременных работниц?

Вопрос №20112101 из г. Краснодар
опубликован 08.01.2023, 13:23
Я работаю в магнит косметик. Недавно забеременела. Мне мой директор сказал, чтоб я уволилась по собственному желанию, так как у них нет лёгкого труда. Я увольняться не хочу, что мне делать в этой ситуации, какие права и льготы как у беременной женщины у меня есть? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Аня

У вас много льгот. Прежде всего вас не могут уволить, если вы сами не захотите, данное право гарантировано ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

_

При оформлении справки от врача в случае необходимости в переводе на облегченный труд, вас должны перевести согласно ст.254 ТК РФ и если у работодателя не будет мест, вас должны будут освободить от работы с сохранением з.п.

__

Так же все гарантии по отпускам у вас сохраняются в порядке ст.260 ТК РФ

__

При нарушении вашего права можно направить в ГИТ, инспекцию труда, жалобу и работодателя привлечь по ст.5.27 КоАП РФ

__

Резюмирую: вашему работодателю нужно быть более сговорчивее, уволить он вас по своей инициативе не сможет.

08.01.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если не хотите увольняться, значин не нужно увольняться. Все очень просто.

08.01.2023, 13:13

Вы и не обязаны увольняться, просто не пишите заявление по собственному, а дайте заявление на легкий труд (официально).

08.01.2023, 13:22

Не хотите увольняться - никто заставить не может, ибо в силу статьи 80 ТК РФ, увольнение по собственному желанию является исключительным следствием волеизъявления работника, безо всякого давления со стороны работодателя. Кроме того, в силу статьи 261 ТК РФ, в период беременности Вас не могут уволить даже за прогул или появление на работе в нетрезвом виде. Исключение - полная ликвидация организации-работодателя либо прекращение статуса ИП (если Вы оформлены работником у ИП), тогда Вас должны уволить по закону. Поэтому сейчас - продолжайте работать в общем порядке, никто Вас не уволит. Кроме того, в силу статьи 255 ТК РФ, по Вашему заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности Вам обязаны предоставить отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов, с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Такие дела.

08.01.2023, 13:31

Подавайте заявление о переводе на лёгкий труд (с приложением справки о беременности). Это проблема директора, а не ваша. Либо переводят на другую работу (снижают нормы выработки или обслуживания), либо освобождают от работы с сохранением среднего заработка. Уволить вас не имеют права даже при нарушении трудовой дисциплины (но лучше всё-таки е нарушать). Статьи 254-261 Трудового кодекса, там права беременных прописаны.

08.01.2023, 13:31

Здравствуйте, Аня! Не обязаны писать заявление "по собственному". Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ для этого нужна инициатива работника. А так комплекс Ваших прав предусмотрен статье 254 Трудового кодекса РФ, т.е. если нет легкого труда, то работодатель должен освободить от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Если будут понуждать к увольнению до ухода в отпуск по беременности и родам и ухода за ребенком (ст.256 Трудового кодекса РФ), то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

08.01.2023, 13:32

Здравствуйте

Принуждение к увольнению неправомерно.

Основания увольнения в ТК РФ Статья 77.

Просто так беременную уволить не могут стать. 261 ТК.

Только по ликвидации организации.

Так что если у них нет легкого труда, то это их проблемы, а не ваши.

Если уволят просто так у них будет штраф 50000 р по КоАП ст 5.27.

08.01.2023, 13:33

Аня, здравствуйте. А Вы не обязаны увольняться по указке директора. Увольнение по собственному желанию - это увольнение по своей воле.

Права беременных хорошо прописаны в Трудовом кодексе РФ

Согласно статьи 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

_______

Увольнение беременного работника в 98 процентах случаев заканчивается восстановлением на работе, прокуратура хорошо помогает в данном случае, если жалобу написать

_______

Я Вам рекомендую почаще брать больничные, в связи с плохим самочувствием.

Внимание!

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

С уважением, Дарья Алексеевна.

08.01.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если на работе у них нет лёгкого трда.

08.01.2023, 13:24

Вам же написали, что вы не обязаны увольняться. Причем здесь легкий труд?

08.01.2023, 13:26

Аня

Ответила вам подробно, выше смотрите. (ст.261 ТК РФ)

08.01.2023, 13:34