Как защитить собственность и родителей от ареста в случае задолженности перед мфо?
Если кредитор подаст в суд иск, то может в качестве обеспечительной меры просить наложить запрет на сделки с вашим имуществом в порядке ст 140 ГПК. Решение по ходатайству принимает суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! Если у Вас это единственное жилье, то обратить взыскание на долю в квартире не смогут. В любом случае взыскивать долг с Вас смогут лишь в судебном порядке.
Это как взыскатель и ФССП сработают... всё может быть...
Подарите им свою долю пока не возбуждены ИП или судом не наложены обеспечительные меры при подаче иска. Как правило МФО долги взыскивают через судебный приказ и обеспечительные меры уже пристав накладывает при возбуждении ИП.
Считайте максимальную сумму, которую с вас могут взыскать по иску, судебный приказ отменять однозначно. Если пропуски сроков исковой давности присутствуют и сумма долга завышена. Кратность начисления всех процентов на сумму займа с 01.01.2020 составляет 1,5, т.е. взяли 5 000,00 руб., отдать должны 12 500,00 руб. = 5 000,00 + (5 000,00 х 1,5).
С 01.02.2022 должникам при официальных доходах по их заявлению пристав (ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ), банк (ч. 5.3. ст. 70 ФЗ) обязан оставлять сумму прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб. или по региону проживания должника, если он выше. В Новосибирской области он составляет 16 054,00 руб и значит по нему вам и оставят часть ЗП, либо взыскатель ничего не получит. Если вы используете ещё и ч. 5.2. ст. 69 ФЗ с учётом иждивенцев увеличив прожиточный минимум, то точно взыскатель и пристав ничего из ЗП не получат. Однако долю вашу пристав заблокирует в Росреестре.