Доказательства обращения за назначением пенсии - какие признаются допустимыми?
Как доказать, что обращение за назначением пенсии зарегистрировано и исполнено спустя пять месяцев после обращения?
Являются ли скриншоты обращений и ответы на них по мессенджеру к ответственному работнику ОПФР по вопросу исполнения обращений, допустимыми доказательствами?
Для доказательства в суде факта обращения в феврале м-це имеются зарегистрированный в ОПФР запрос необходимых для назначения мне пенсии документов с ПФР другого региона и ответ, удовлетворяющий запрос полученный ответчиком в мае м-це того же года. Суду была представлена СМС переписка по мессенджеру с ответственным работником ОПФР по вопросу исполнения обращения - с марта по июль месяц.
Суд потребовал от нас уведомление (отсутствовавшее унас по причине не выдачи ответчиком) . а другие выше приведенные доказательства суд посчитал недопустимыми.
Имея все эти основания, мы не смогли убедить суд в том, что мы обращались в феврале месяце а не в июле. Сомневаемся. Что наш суд и в дальнейшем решит какой либо вопрос объективно, уличив ПФР в каких бы не было нарушениях. Апелляционная инстанция определила, что судом первой инстанции и ПФР все сделано правильно.
Скажите, есть ли в судебной практике разбирательство подобных споров?
Спасибо.
Лучший ответ
Любые доказательства применяя нормы ГПК в частности о фактических обстоятельствах делу.