Тамбов, 08.01.2023, 19:02

Судебный спор - можно ли продать квартиру, приватизированную на имя матери и унаследованную после её смерти?

Вопрос №20112938 из г. Тамбов
опубликован 08.01.2023, 19:02
Сохранится ли право проживания в квартире у человека, который отказался от приватизации в пользу своей матери и впоследствии получивший эту квартиру в собственность по закону после смерти матери, и продавший эту квартиру спустя 4 года, предварительно выписавшись из неё до сделки купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), исходил из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер и, следовательно, это право должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование). Однако, как следует из ситуации, данный гражданин добровольно снялся с регистрационного учёта, тем самым отказавшись от своего дальнейшего права пожизненного пользования квартирой. На момент сделки он уже утратил данное право, поэтому вселиться обратно он может только с согласия нового собственника. При этом сам по себе факт отсутствия у данного гражданина иного жилого помещения, в котором он мог бы зарегистрироваться по месту жительства, не может служить основанием ни для сохранения за ним права пользования жилым помещением бессрочно, ни для обратного вселения. Он вправе зарегистрироваться также в квартире жены, но опять же - с согласия собственника (т.е. жены). Нет согласия - нет и регистрации, это был только его выбор. Такие дела.

08.01.2023, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если сам выписался, нет, не сохранится.

08.01.2023, 18:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор! Формально согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в данном случае возникает право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом. Если он снялся с регистрации, продал свое жилое помещение по договору купли-продажи, то это как раз соглашение. Так что права пожизненного пользования жилым помещением у него нет. Более того, если бы было, то согласно статье 558 ГК РФ:

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Если он сам в договоре это право не предусмотрел, то права пожизненного пользования у него нет.

P.S. Только выписка не означает утрату права пользования, т.к. были прецеденты восстановления права пользования через суд. Так что не соглашусь с юристом выше, что раз выписался, то это решает все вопросы. Вопрос более сложный, чем кажется.

08.01.2023, 19:05

Здравствуйте, Виктор!

Нет. Право проживания у него не сохранится.

Потому что он выписался в установленном порядке до сделки.

Соответственно, он может быть нигде не зарегистрирован.

Важен сам факт того что он выписался.

А может быть и у жены зарегистрирован.

Как я писал выше это не принципиально.

Ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ.

08.01.2023, 19:27

Здравствуйте. Исходя из изложенного в Вашем вопросе - нет несохранится право проживания. Гражданин добровольно отказался от приватизации в пользу матери, согласно статьи 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", сам снялся с регистрационного учёта.

_________

Выписывшийся ранее продавец не обязательно должен где-то быть зарегистрирован после снятия с регистрационного учёта.есть граждане, которые долгое время живут без регистрации.

_______

Обязанность быть зарегистрированным может быть предусмотрена только п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) - в течение 7 дней после прибытия на новое место жительства.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

08.01.2023, 20:46

Выписывшийся продавец, должен он где-то быть зарегистрирован после выписки? Если он зарегистрируется в квартире жены, которая является только ее собственностью и другого места для регистрации у него нет - ?

08.01.2023, 19:14

Не обязательно. Для целей права пользования в старом жилом помещении это не имеет значения. Обязанность есть зарегистрироваться в течение 7 дней после прибытия на новое место жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

08.01.2023, 19:17

А в чем проблема зарегистрироваться у жены? Ну ее собственность и что? В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2022) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", он должен быть зарегистрирован по месту жительства.

08.01.2023, 19:20