Судебный спор - можно ли продать квартиру, приватизированную на имя матери и унаследованную после её смерти?

Сохранится ли право проживания в квартире у человека, который отказался от приватизации в пользу своей матери и впоследствии получивший эту квартиру в собственность по закону после смерти матери, и продавший эту квартиру спустя 4 года, предварительно выписавшись из неё до сделки купли-продажи?
Лучший ответ

Гражданин, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), исходил из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер и, следовательно, это право должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование). Однако, как следует из ситуации, данный гражданин добровольно снялся с регистрационного учёта, тем самым отказавшись от своего дальнейшего права пожизненного пользования квартирой. На момент сделки он уже утратил данное право, поэтому вселиться обратно он может только с согласия нового собственника. При этом сам по себе факт отсутствия у данного гражданина иного жилого помещения, в котором он мог бы зарегистрироваться по месту жительства, не может служить основанием ни для сохранения за ним права пользования жилым помещением бессрочно, ни для обратного вселения. Он вправе зарегистрироваться также в квартире жены, но опять же - с согласия собственника (т.е. жены). Нет согласия - нет и регистрации, это был только его выбор. Такие дела.

Если сам выписался, нет, не сохранится.