Северск, 09.01.2023, 07:26

Споры после развода - можно ли отменить судебный приказ на алименты?

Вопрос №20113928 из г. Северск
опубликован 09.01.2023, 07:26
Развелись с женой, еще полгода назад, но живем вместе. Недавно после небольшой ссоры - она поехала в мировой суд и написала заявление на выдачу судебного приказа на алименты. Говорит, типа, чтоб был, если мы разойдемся - чтобы приставы списывали алименты и я не бегала за тобой. Так вот она в суде судебный приказ забрала а мне по почте ничего не прислали из суда. Она говорит - судебный приказ на алименты - отменить нельзя. Как так то - я его хочу отменить и чтоб в суде уже все решали. Отменяется ли судебный приказ на алименты или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей здравствуйте.

Согласно ст. 128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Таким образом вы можете подать заявление об отмене СП, если пропустили срок 10 дней, нужно попросить суд восстановить этот срок.

09.01.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете отменить данный судебный приказ.

09.01.2023, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Естественно, он как и другой судебный приказ подлежит отмене.

09.01.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если я знаю номер судебного приказа, дату, но его мне не присылал суд, бывшая супруга его забрала, ей сказали можете приставам нести - могу ли я сейчас в суд отдать возражение на этот приказ, чтоб его отменили, даже если мне его не отправляли почтой?

09.01.2023, 09:11

Получите его лично в суде, и восстановите срок для обжалования. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

09.01.2023, 09:18

Здравствуйте, Сергей.

Вы имеете право в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения. Судья отменит судебный приказ, если от Вас в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (ст.. ст. 128, 129 ГПК РФ).

Т.о.,

если Вам не направлялась копия судебного приказа, Вы вправе запросить данную копию документа у мирового судьи и в течение 10 дней направить возражения относительно его исполнения. Если Вам известны реквизиты судебного приказа, Вы вправе направить возражения на судебный приказ, обосновав в качестве уважительности пропуска срока на принесение возражений обстоятельство ненаправления мировым судьёй в Ваш адрес копии СП.

09.01.2023, 09:20