Пользователь 9111.ru
Москва, 09.01.2023, 09:11

Как удаленно обжаловать решение прокуратуры в суд - советы и рекомендации

Вопрос №20114068 из г. Москва
опубликован 09.01.2023, 09:11
Хочу обжаловать решение прокуратуры в суд. Как я могу сделать в электронном виде, удалённо? Как то на сайте суда или есть какой-то специальный сайт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. На сайте суда есть вкладка - подать документы в электронном виде. Далее проходите регистрацию и следуя инструкциям подаёте соответствующую жалобу.

09.01.2023, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, есть система ГАС Правосудие.

09.01.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Жалоба подается в порядке гл. 22 КАС РФ в районный (городской) суд. В электронном виде через ГАС "Правосудие".

09.01.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Чтобы воспользоваться онлайн-системой запроса и подачи документов в суд на сайте ГАС «Правосудие», нужна усиленная квалифицированная электронная подпись. Она у вас есть?

09.01.2023, 10:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обжаловать решение прокуратуры в суд (при отсутствии ЭЦП) можете предъявлением лично соответствующего иска либо почтовым отправлением в адрес соответствующего суда.

09.01.2023, 10:54

Признай их ответ бесполезным и дело с концом. МЕТКА www.9111.ru

09.01.2023, 11:17

Не ищите возможности обмануть систему...Ну я же могу на сайте суда просто послать подписанную отсканированную жалобу?... Нет, не можете. Ни один скан Вашей подписи не является достоверным подтверждением поданных документов. Именно для этого и установлен порядок: подавать процессуальные документы в суд с ЭЦП. Простые сканы, отосланные на электронную почту суда, даже распечатываться не будут, для суда это не документы.

09.01.2023, 11:40

Если у Вас нет ЭЦП, лучше подать жалобу лично или по почте. Сканы отправить через ГАС Правосудие не получится, никто рассматривать их не будет.

09.01.2023, 11:49

Спасибо всем. Правда вот вошёл на гас правосудие, и не пойму как там что отправлять. Вижу только поиск судебных актов...

09.01.2023, 09:49

Не заморачивайтесь, подайте на бумаге. У вас есть ЭЦП для подписи документов?

09.01.2023, 10:02

Нет, к сожалению ЭЦП у меня нет. Ну я же могу на сайте суда просто послать подписанную отсканированную жалобу? Или нет?

09.01.2023, 10:04

Вас не смогут идентифицировать. Пошлите на бумаге по почте заказным. Из личного опыта я всегда так делаю. Проблем нет.

09.01.2023, 10:06

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать что вы вообще собрались обжаловать. Вы не согласны с решение по делу об административном правонарушении (жалоба в порядке КоАП РФ), с отсутствие ответа на ваше обращение (жалоба по правилам КАС РФ), решением по вашему заявлению о возбуждении уголовного дела (УПК РФ)?

Для каждой такой жалобы предусмотрен отдельный порядок подачи жалоб. В частности, если не согласны с административным правонарушением, то подать жалобу онлайн, даже через ГАС Правосудие, вы не можете, так как возможность подачи жалобы через интернет КоАП РФ не предусмотрен.

Обратитесь лучше к юристу за помощью. Удачи в Новом году!

09.01.2023, 10:16

Идентификация там же идёт я так понимаю так как ты входишь через госуслуги.

09.01.2023, 10:07

Если зашли через Госуслуги - осталось заполнить разделы и прикрепить жалобу.

09.01.2023, 10:46

Да, я не согласен с постановлением ОД и прокуратуры об отказе в возбуждении УД.

09.01.2023, 10:38

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб (действующая редакция)

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

09.01.2023, 11:03

Скажите, а если постой отправлять жалобу на постановление ОД и прокуратуры, то мне надо прикладывать копию жалобы и прилагаемых к ней документов для подозреваемого?

09.01.2023, 11:43

Да отправить почтой жалобу.

09.01.2023, 13:53