Сочи, 09.01.2023, 23:39

Отказ в сдаче жилья из-за национальности и пола - нарушение закона и ответственность арендатора

Вопрос №20117050 из г. Сочи
опубликован 09.01.2023, 23:39
Мне отказали в сдаче жилья только потому, что я не русский и потому, что я мужчина. Данный факт арендатор не скрывает и более того сам открыто пишет это прямо в своём объявлении, что сдаёт жильё только русским и только женщинам. Нарушает ли данный арендатор закон? Если да, то какой? Могу ли я привлечь данного арендатора к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Текст объявления несёт в себе предложение делать оферты с предварительным указанием ограничений. Согласно ст. 412 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается. Таким образом нарушений законодательства в данной ситуации нет. У собственника есть право выбирать кому сдавать жильё, у нанимателя есть право выбрать подходящего собственника.

10.01.2023, 01:46
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ. Грамотно и без хамства. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Прокурору напишите - скрин с Авито пришлите - получите официальный ответ.

09.01.2023, 23:41

Собственник жилья увы сам решает, как ему распоряжаться собственностью, это же его собственность и его право этой собственностью распоряжаться

И сдавать он имеет полное право, если захочет только блондинкам или только брюнеткам с собаками или без к примеру

Собственность, она и в Африке собственность, знаете такую поговорку?

09.01.2023, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Арендатор сам вправе каких клиентов выбирать, вместе с тем он не нарушает права эмигрантов ну и в целом не русским.

09.01.2023, 23:57

Арендатор сам решает кому сдавать свое помещение. Вы можете конечно написать жалобу и в прокуратуру, но думаю исчерпывающего ответа от них не получите.

10.01.2023, 00:49

Уважаемый пользователь 9111. ру

Согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник хозяин своей собственности и естественно несет бремя содержания своей собственности - платит не только за свои коммунальные расходы, но и расходы на содержания общего имущества в доме (содержание лифта, лестниц и т. д.),налоги государству, это святое!

Это бремя содержания имущества регламентировано еще ст. 210 ГК РФ

И по сему объясняю просто и доходчиво простым языком - вы купили батон хлеба, он ваш, и по сути как вы его порежете вдоль или поперек или вообще будете по кусучку откусывать, это уже никого не должно волновать

Вы просто зря потратите время и бумагу на переписку с гос. органами, ответ будет идентичный

Уж что касается частной собственности, она священна.

10.01.2023, 15:31

Зинзер Е.Б., спасибо за ваш ответ. Был бы признателен, если бы вы ещё прокоментировали ответ выше - вашего коллеги Елесин А. В. Он считает, что я должен обратиться с заявлением в прокуратуру. Я так понял, что у него другое мнение на этот счёт. Или закон как дышло, куда направлил туда и вышло? Сколько юристов столько и мнений?

09.01.2023, 23:56

Вы никому ничего не должны, как и Вам никто не должен... Хотите - получите ответ прокурора. Чтобы не думалось лишнего.

09.01.2023, 23:59

А.В., я бы для начала ваш ответ хотел получить, вместо отфутболивания. Я и сам знаю, что я могу написать заявление в полицию, в прокуратуру, в следственный комитет, в суд, и т.д, и везде там получить "официальный" ответ. Просто обычно люди сначала задают вопрос юристу, и получают адекватный ответ, вместо отфутболивания. Я же не заню, может так можно делать, и он ничего не нарушает, как пишут ваши коллеги. А вот вы почему меня в прокуратуре футболите? Хотите чтобы там поржали надо мной может? Или чтобы я своё время там потратил на глупые заявления?

10.01.2023, 00:08

Я Вас никуда не футболю. Пусть это прокурор сделает!))) Он деньги за это уже получил от всех от нас.

На сайте юристы пишут частные мнения. Безответственно. А прокурор - лицо официальное. Вы же чего-то хотите от сайта... Ваше право. Но на меня бочку не катите, Ваше извращенное миропонимание меня не касается!

10.01.2023, 00:16

Елисин А.В., понятно, то есть вы признаёте себя безответственным человеком. И судя по последнему ответу ещё и хам. Я бы вам посоветовал тут вообще нипасть ответы тогда в таком случае. Мало того что они бесполезны, так вы ещё и хамить себе позволяете. Куда только администрация сайта смотрит.

10.01.2023, 00:33

Хамите Вы, но Вы и этого не понимаете, тяжёлый случай...

10.01.2023, 00:38

Елесин А.В. ваши ответы зафиксированы. Администратор сайта почитает и разбирётся кто кому хамит. Администратор разберётся, кто из нас на самом деле "извращенец, с извращённым понимаем мира", и у кого "тяжёлый случай". Желаю удачи.

10.01.2023, 00:43

А материться кто тебя научил? Воспитывать тебя и воспитывать!

10.01.2023, 00:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прекратите нападать на юристов сайта. Они тратят на ответы вам личное время, да еще выслушивают хамство!

Правильно делают собственники квартир, выбирая кому им сдавать свое собственное жилье.

10.01.2023, 01:05

Аверкова Т. Н., за ответ спасибо, только хамство выслушавают тут больше клиенты, а не юристы. И юристы у вас тут далеко не пушистые все я смотрю. Как тут меня только уже не обозвали, и "извращенец", и "тяжёлый случай". Больше похоже, что у вас юристы не личное время тратят на ответы, а отрываются по полной программе на клиентах. Непонятно только куда смотрит администрация сайта.

10.01.2023, 01:17

А вы я смотрю пришли сюда отношения выяснять и учить юристов. А не консультироваться. Еще раз понимаю владельцев жилья, особенно Сочи. Почему не хотя сдавать представителям других национальностей.

10.01.2023, 01:21

Аверкова Т. Н., нет я пришёл задать вопрос юристу, и проконсультироваться. Никого учить не собираюсь. Но и оскорбления терпеть также не собираюсь. Тот факт, что вы юрист, не даёт вам право оскорблять ваших клиентов. А вы я смотрю туда же полезть решили. Решили про мой город и мою национальность нахамить значит. Я бы конечно тоже мог выскзаться, что я думаю, о юристах из г. Владимир и о вас лично, но я человек вежливый, поэтому оставим это на суд администратора сайта. Удачи вам.

10.01.2023, 01:35

Ключников А. А., спасибо за ваш ответ. Грамотно, по существу и без хамства. Большое спасибо.

10.01.2023, 02:04