Справку-подтверждение требуют с работы, после того как беременная сотрудница не поехала на сессию.

Сдала на работу справку-вызов на сессию, но на сессию не поехала так, как беременна, с работы требуют справку-подтверждение о том что мне разрешили сдавать дистанционно.
Лучший ответ

Учебный отпуск: как правильно подтвердить: Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ №14-2/ООГ-16409 от 28.10.2020 07.02.2021 Работник вправе уйти в оплачиваемый учебный отпуск только на основании справки-вызова. Минтруд России в письме от 28.10.2020 г. № 14-2/ООГ-16409 разъясняет, как правильно подтвердить учебный отпуск работника. Кто имеет право на учебный отпуск Работодатели, у которых есть учащиеся сотрудники, обязаны давать им учебные отпуска. Предоставить учебный отпуск работодатель может сотрудникам, которые учатся по очной, заочной и (или) очно-заочной форме обучения: в высшем учебном заведении (получают образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры); в высшем учебном заведении (получают высшее образование по программам подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре, адъюнктуре, ординатуре и по программам ассистентуры-стажировки); в учебном заведении среднего профессионального образования (колледже, техникуме); по образовательным программам среднего профессионального образования; в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, получающим основное общее образование или среднее общее образование. Для того чтобы иметь право на такой отпуск, нужно выполнить определенные условия, а именно: сотрудник учится успешно (ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ); учебное заведение имеет государственную аккредитацию; работник получает образование такого уровня впервые. Если же компания сама направляет сотрудника для получения образования, соответствующий уровень которого уже есть у сотрудника, то в этом случае компенсации и гарантии могут быть предоставлены. Требование работодателя должно быть отражено в трудовом или ученическом договоре, заключенном с работником в письменной форме (абз. 1 ст. 177 ТК РФ). Как оплачивают учебный отпуск? Учебный и ежегодный отпуск рассчитывают по одним правилам. Однако есть ряд отличий: учебный отпуск (или его часть), в отличие от ежегодного отпуска, нельзя заменить денежной компенсацией. Трудовым кодексом это не предусмотрено; учебный отпуск не продлевают на нерабочие праздничные дни, которые на него приходятся. Но оплачивать их нужно; если сотрудник заболеет во время учебного отпуска, то ему не положено пособие по временной нетрудоспособности за дни болезни, приходящиеся на отпуск, и учебный отпуск на время болезни не продлевается Справка-вызов Учебный отпуск студентам вузов дают только после того, как они принесут справку-вызов учебной организации. Форма этой справки утверждена приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 года № 1368. Справка-вызов состоит из двух частей. Первая часть - эта сама справка-вызов, на основании которой работнику предоставляют учебный отпуск, а вторая часть (отрывная) - справка-подтверждение, ее заполняет организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучается сотрудник. Минтруд России в комментируемом письме отмечает, что по окончании сессии образовательная организация заполняет отрывную часть справки и передает ее ученику. Эту вторую половинку справки-вызова тоже нужно передать работодателю. Она служит подтверждением того, что сотрудник использовал учебный отпуск по назначению. Если работник вашей фирмы не предоставит такую справку, то это может квалифицироваться как отсутствие его на рабочем месте без уважительной причины. В этом случае с него можно удержать сумму ранее выплаченных отпускных. Без справки-подтверждения налоговые контролеры не зачтут расходы на учебный отпуск при налогообложении прибыли.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.