Как привлечь супругу собственника квартиры в суд в случае залива? Определение ее роли в качестве свидетеля или соответчика, а также возможность отказа от претензий к ней.

В каком качестве привлечет суд супругу собственника квартиры из которой произошёл залив этажом ниже если она проживает вместе с ним в этой квартире и последняя приобретена в браке? Третьим лицом, свидетелем, соответчиком? И может ли истец в случае привлечения её соответчиком отказаться от своих претензий к ней и оставить претензии только к собственнику квартиры этажом выше.
Лучший ответ

Ну думаю - ваше образование дает вам возможность самостоятельно определить процессуальный статус сторон.))

Это юридический сайт для консультации граждан, а не пояснения и обучение коллег.

Странно - вы пишите что вы юрист, а задаете указанный вопрос.

Спасибо, что проконсультировали!

Соответчиком привлеките.

Можете.

Круг ответчиков определяет истец. Если супруга не зарегистрировала право собственности на 1/2 долю, то может быть привлечена 3 лицом.

Похоже так оно и есть

Суд вообще не будет привлекать супругу, поскольку семейный спор в рамках вашего дела не рассматривается.

Супер

Зачем вообще городить огород - есть титульный собственник - и он и отвечает.

Содержательно

Здравствуйте. Никем не будет. Только титульный собственник отвечает.

С уважением.

А