Как обезопасить свою квартиру и избавиться от прописанного там родственника, который угрожает убийством?
А вот жить право имеет, так как он родственник собственницы, а еще и прописан здесь. Правильно ведь?Да, это совершенно верно. Регистрация в квартире дает полное право проживать и пользоваться квартирой.
и с помощью полицейских попытаться вселиться сюда. Насколько это возможно?полиция этим заниматься не будет,-отправит его в суд. Только на основании судебного Решения приставы могут принудительно обязать вас не препятствовать вселению.
Каким образом выписать его из квартиры в принудительном порядкеэто может сделать только собственник. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ,-о признании утратившим право пользования квартирой.-в связи с выездом и неоплатой услуг ЖКХ. К суду нужно готовиться, представлять доказательства,-ст. 55, 56 ГПК РФ. Снять с регистрации возможно.
1. Ни на сколько. Полиция не занимается вопросами вселения. Нарушения жилищных прав, в силу статьи
2. Вы не можете самостоятельно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта, т.к. Вы не являетесь собственником жилого помещения. Это вправе сделать только Ваша мать. Но Вы вправе взять от матери нотариальную доверенность в порядке статей 185 - 185.1 ГК РФ, на представление её интересов в суде, со всеми правами, включая право на подписание иска, предъявление его в суд и т.д. После чего уже обратиться в установленном порядке с иском к дяде (о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта), на основании статьи 304 ГК РФ, гласящей, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. При этом, в силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом. Такие дела.