LSN Messenger
Челябинск, 10.01.2023, 19:54

Как вернуть стоимость машины после ДТП - история с перешитым салоном и спортивной подвеской

Вопрос №20120143 из г. Челябинск
опубликован 10.01.2023, 19:54
У меня была машина ВАЗ 99, перешитый салон от пола до потолка, хорошие не родные сиденья, обработанное дно и пороги специальным антикором, спортивная усиленная подвеска, дорогая грамотная качественная акустика, коррозии не было от слова совсем! Только сколы на капоте от камней и кстати тоже без ржавчины. Покупала за 182 000 в январе 2022, стоимость указана в договоре купли-продажи. После ДТП 16.12.2022 г реально понимаю что ее не восстановить, повело. Страховая насчитала тотал минус стоимость годных остатков 56000, Мне эти годные остатки не нужны, я так понимаю можно от годных остатков отказаться, но подозреваю что компенсации не хватит чтобы купить такую! Можно ли каким-то образом вернуть именно сумму которую я за нее заплатила? Сейчас такие машины восстановленные и доведенные до ума сильно подорожали... Я просто в отчаянии!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну понятно, что такую не купить? В чем вопрос заключается? Вам такую машину найти или что?

10.01.2023, 19:57

Разницу между страховкой и реальным ущербом можете взыскать в судебном порядке.

10.01.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Нет, нельзя. Нет таких законов. Вы не продаёте машину, поэтому можете получить только сумму страховой выплаты, а не стоимость её покупки. От годных остатков Вы тоже не можете отказаться, это не предусмотрено законом ОСАГО.

10.01.2023, 20:38

Может есть такая практика, и через суд можно компенсировать полную сумму за которую куплен данный автомобиль, указанную в договоре купле продажи?

10.01.2023, 20:05

Нет такой практики, к сожалению. При спорах относительно стоимости авто за основу будет браться средняя стоимость аналогичного авто с аналогичным пробегом аналогичного года выпуска путем применения сравнительного метода оценки. На Авито возьмут среднюю цену.

10.01.2023, 20:07

Здравствуйте, разницу нужно взыскивать с виновника ДТП, обязанного компенсировать полную сумму убытков и материального ущерба.

10.01.2023, 20:08