Может ли гражданин РФ в возрасте 17 лет, находящийся за пределами страны без родителей и без загранпаспорта, самостоятельно подать заявление на выдачу СНВ?
Алексей, здравствуйте.
Загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, по которому он может выехать из РФ и въехать в РФ
Бывают ситуации, когда паспорт утерян и надо делать СНВ
______
Ответ Б не может. Заявление подают законные представители
______
Для оформления СНВ заявитель лично, через законного представителя либо через представителя, действующего на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, выданной законным представителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации, признанного судом недееспособным (далее - представитель), - в случае если упомянутые граждане Российской Федерации выехали из Российской Федерации без сопровождения законных представителей, представляет следующие документы:Распечатанное с сайта http://reentry.kdmid.ru/ заявление о выдаче СНВ установленной формы.
______
Источник Приказ МИД России от 5 июля 2021 г. N 12644 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации
______
С уважением, Дарья Алексеевна.
Да, если он имеет согласие родителей (законных представителей) на выезд за пределы территории РФ без сопровождения.
Добрый вечер, Алексей.
В данном случае, да, если он имеет согласие родителей (законных представителей) на выезд за пределы территории РФ без сопровождения.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)
Статья 20