Владимир, 11.01.2023, 01:06

Размерное несоответствие - как ботинки с Wildberries превратились в мучительные для моих ног и почему отказ в возврате несправедлив

Вопрос №20120907 из г. Москва
опубликован 11.01.2023, 01:06
Приобрёл на Wildberries ботинки своего размера (у меня редкий размер, 37 мужской), во время примерки показались идеальными. Когда пошёл в них на прогулку, первые пару часов всё было прекрасно, а потом заметил, что начали сильно болеть пальцы ног, т. к. носки ботинок оказались слишком узкие. У меня есть другая обувь 37 размера, которая мне идеально подходит, а эти ботинки явно не такие же по размеру, как та обувь, а возможно женского 37 размера, хотя и заявлены как мужские. Больше я их носить не смог, т. к. пальцы снова начинали болеть всякий раз, как я их вновь надевал. Производителем было заявлено, что после двух часов носки они разнашиваются на полразмера, но этого не произошло, а наоборот, они начали ощущаться меньше, чем изначально. Wildberries отказал мне в возврате из-за того, что ботинки уже побыли в использовании, но я бы хотел отправить претензию на возврат самому продавцу этих ботинок. Проблема в том, что я не уверен, что овчинка стоит выделки, и возможно лучше просто продать их за полцены на Авито. Есть ли шанс выиграть дело, если придется обращаться в суд? И что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ваше мнение, "слишком узкие носы" - это не заводской дефект, поскольку они могут быть узкими для вас, но для другого человека-нет. В любом случае за наш суд вам никто не ответит, какое он примет решение, я лишь высказала свое мнение, что иск вряд ли будет удовлетворен.

11.01.2023, 03:35

Я думаю что шансы на выигрыш дела стремятся к нулю, если обувь была ношена и не выявлен заводской брак, то продавец не обязан расторгать договор и возвращать деньги.

11.01.2023, 01:15

По моему мнению, в них присутствует заводской дефект, выраженный в слишком узких носках. Плюс несоответствие заявленной информации про разнашивание на полразмера за два часа.

11.01.2023, 01:17

Это не заводской деффект, это строение вашей ноги. Вам не подходят, - другому подойдут с вашим размером. Форма ноги у всех разная. Нужно пару дней дома походить по квартире (обычно так и делают, если покупают обувь размер в размер) Вышли на улицу, - вернуть на основании ст. 25 и 26.1 ЗоЗПП РФ,-уже не получится. Отказ правомерен.

Плюс несоответствие заявленной информации про разнашивание на полразмера за два часа.

Вы этого не ощутили, потому, что уже успели "надавить" свои пальцы. Если обувь - натуральная кожа, - она всегда разнашивается и становится больше..

В любом случае, отвечая на ваш вопрос, - не вижу оснований для подачи Иска в суд...

11.01.2023, 01:48

Это только Ваше мнение. Можете обратиться с иском в суд. Но надо понимать, что в суде выигрывает тот, кто представит судье убедительные доказательства своей правоты. Если Вы настаиваете на том, что ботинки бракованные, то готовьтесь оплачивать судебную экспертизу, стоимость которой может быть в разы больше стоимости самих ботинок. Есть деньги, и желание потратится - вперёд, в суд.

11.01.2023, 08:48

Это индивидуальные особенности ваших ног и обуви. Скорее всего вы проиграете суд.

11.01.2023, 10:20

Владимир, многое будет зависеть от результатов экспертизы. Мы не можем сказать заранее, подтвердит ли она Ваше мнение или опровергнет.

11.01.2023, 11:54