Навязывание платных услуг при рассрочке или кредите - что говорит закон о магазине DNS?
Незаконно, если есть навязанные услуги или товары их стоимость можно вернуть в претензионном порядке.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Российское законодательство не содержит четкого определения такого понятия, как навязывание услуг. Однако содержание п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей” (далее - Закон) говорит о том, что навязывание услуг - это обусловленность приобретения одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Навязывание услуг запрещено законом.
Здравствуйте!
Продавец нарушил ч. 2. ст. 16 закона «О защите прав потребителей»: Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Советую Вам обратиться с жалобой в местное отделение Роспотребнадзора:. Они обязаны провести проверку по изложенным Вами фактам.
Это недобросовестно более объективно сказать именно так. Нарушение законности как таковой не имеется, потому что предлагается добровольно.