Сотрудник банка сокращается через 5,5 месяцев работы - как выбрать наилучший вариант отъезда и получить все необходимые выплаты?
Здравствуйте.
Приблизительно так, как Вам и говорит работодатель. Пособия по сокращению Вы будете получать только, если не устроитесь на работу, в таком порядке: заработок за один месяц непосредственно при увольнении, затем ещё за один месяц при постановке на учёт в ЦЗ и за третий месяц, если не найдете работу. Все это должен будет выплачивать работодатель по Вашим заявления, смотрите ст.178 ТК РФ.
В ЦЗ Вам выдадут список вакансий на дату обращения (или направления на работу), но не факт, что Вы сразу устроитесь - как правило, это вакансии либо очень неподходящие, либо уже занятые.
В Вашей ситуации можно пробовать договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон, но просить, например, о выплате зарплаты не за два месяца, а за три. Ведь, соглашение - это взаимное согласие обеих сторон, то есть, Вы тоже можете выдвигать работодателю свои предложения по порядку увольнения.
С уважением.