Как оспорить неполучение выплат от страховой компании в случае инвалидности мужа, связанной с прежним заболеванием?

Такая ситуация. В октябре 2021 с мужем взяли дом в ипотеку Сбербанк. Он заёмщик. Я созаёмщик. Брачного договора не заключали. Условия по дому классические 50/50. Первый раз страхование жизни и здоровья оформляли через Сбербанк (обязательное условие по договору). Через год оформили страхование жизни и здоровья через риэлтора-юриста в компании ВСК. Оформили через интернет автоматом. Никаких вопросов, консультаций, анкет здоровья касательно здоровья мужа не задавилось. На встречи не приглашали, звонков не было. Автоматом оформили и всё. У мужа более 20 лет стоит диагноз эпилепсия. Состояние здоровья ухудшилось. Конец декабря-начало января 2023 муж провёл в больнице. Врачи запускают процедуру МСЭ и оформление инвалидности. В договоре страхования сказано, если инвалидность получена по впервые выявленному заболеванию, или заболеваете было указано нами в договоре, выплата положена. Во всех иных случаях нет. Можно ли нам как то побороться теперь за выплату? Получается, инвалидность будет по болезни которая была. А анкеты здоровья, консультации или что то ещё нам не предоставлялись?

Лучший ответ

Я же выше в своём вопросе всё прописала. Страховались онлайн, через посредника, без очного посещения офиса страховой компании. Попросили документы, на дом, и паспорт? Муж выслал, и всё на этом. На тот момент мы как то не знали всех нюансов, но и компания никаких вопросов не задавала и не консультировала. Здесь нет нашего злого умысла по сокрытии информации.

Если вы скрыли диагноз при заключении договора страхования, то выплаты вам не положены.

Думаю, нужно обращаться сразу в суд. Пусть попробуют доказать злой умысел. А его нет.

Правильно думаете. Обращайтесь в суд. Удачи вам.