Благовещенск, 12.01.2023, 16:19

Как защитить права ребёнка после травмы в частной школе - шаги родителей и возможности компенсации

Вопрос №20127137 из г. Благовещенск
опубликован 12.01.2023, 16:19
Как защитить права ребёнка. Учится в ча тной школе, в стенах школы, мой ренок по виде другого получил черепно мозговую травму и ушиб шеи. Заключение врача есть. Ребёнка экстренно госпитализировали. Какие мои действия. И могу ли я написать жалобу и получить какую то компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Нина. Вы можете потребовать от родителей виновного ребенка возмещение всех расходов, которые Вы понесли, а также компенсацию морального вреда.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. (ст. 1064 ГК РФ)

12.01.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если докажете вину учреждения, то вполне можете взыскать компенсацию.

12.01.2023, 17:01

Могу ли потребовать компенсацию и восмещение расходов, без суда?

12.01.2023, 16:42

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить в их адрес претензию о взыскании компенсации.

12.01.2023, 16:45

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки претензии.

12.01.2023, 16:48