Как защитить права ребёнка после травмы в частной школе - шаги родителей и возможности компенсации
Добрый день, Нина. Вы можете потребовать от родителей виновного ребенка возмещение всех расходов, которые Вы понесли, а также компенсацию морального вреда.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. (ст. 1064 ГК РФ)
Если докажете вину учреждения, то вполне можете взыскать компенсацию.
Могу ли потребовать компенсацию и восмещение расходов, без суда?
Здравствуйте!
Да. Вам необходимо направить в их адрес претензию о взыскании компенсации.
Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки претензии.