Вопрос: А просто деньги в конверт положить, приурочив к празднику, и не более 3000 руб сейчас допускается?
Здравствуйте, Ирина! Смотря кому и за что. Если именно подарок, то в ряде случаев, указанных в статье 575 ГК РФ нужно укладываться в 3 тысячи рублей, а вот если это деньги за выполнение заведомо незаконных действий, то независимо от суммы могут посчитать взяткой (ст.
Статья 575. Запрещение дарения1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
4) в отношениях между коммерческими организациями.
2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.
Подарить можете, в течении деньги, но лучше делать это за пределами школы, так как расценивается, как взятка. До 3000 можно, если больше, то запрещено.
- см. ст. 575 ГК РФ.
Хотели на ДР учителю просто 3000 в конверт положить от всех родителей класса. Вопрос можно по закону или нужно обязательно постой подарок покупать с чеком?