Работодатель вводит лишение премии как дисциплинарное взыскание - законно ли это?
Работодатель придумал дисциплинарное взыскание в виде лишения премии. Если, например, посмотреть какую-либо информацию в интернете, или опоздал на 2-3 минуты, лишает премии на месяц, объясняя, что мы должны делать свою работу своевременно, не отвлекаясь. Зарплата в месяц у нас примерно 3000 руб., премия 3000 руб. (всего 6000 руб.). Законно ли такой метод наказания?
В вопросе указана зарплата 3000 руб., вот это незаконно так как она не может быть меньше МРОТ = 5554 руб. Поэтому если получили меньше есть смысл либо искать новое место работы либо обратиться с жалобой в Рострудинспекцию и потребовать провести проверку в отношении недобросовестного работодателя.
Что касается выплаты премии то это право работодателя как мера поощрения, поэтому здесь необходимо исходить из той системы оплаты труда которая у вас имеется (возможно это сдельная премия - тогда ее выплата обязательна, если вы сдельщик) и правил внутреннего трудового распорядка.
Уточниет вопрос, если нужна помощь в подготовке заявлений, время консультации можете согласовать по т. 9132631511
Нет, такого вида наказания