Саранск, 14.01.2023, 17:19

Как исчисляется срок ответа на претензию по Закону о защите прав потребителей?

Вопрос №20133649 из г. Саранск
опубликован 14.01.2023, 17:19
Выслана претензия ответчику, он должен ответить в течение 10 дней по Закону о защите прав потребителей. Вопрос с какого времени исчисляется ответ на претензию? Со дня штемпеля на конверте? Или со дня получения истцом на почте? Так как можно отправить ответ соблюдая срок 10 дней, но получить ответ через месяц. Подкрепите законом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" ответчик должен удовлетворить требования потребителя в течение 10 дней, а не ответить на претензию (ст. 22 Закона). А за нарушение законного требования потребителя предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 23 Закона.

Если в полученном Вами ответе на претензию не удовлетворено Ваше требование, то неустойка за несвоевременное удовлетворение требований потребителя рассчитывается с момента получения ответчиком Вашей претензии.

15.01.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Со дня получения ее в ручки.

С уважением.

14.01.2023, 17:21

Вопрос с какого времени исчисляется ответ на претензию? Со дня штемпеля на конверте? Или со дня получения истцом на почте?

С момента получения.

14.01.2023, 17:21

Со дня получения письма нужно считать срок, о котором вы пишите.

14.01.2023, 17:25

Со дня вручения претензии исчисляется срок.

14.01.2023, 18:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Претензия - это часть досудебного порядка урегулирования спора. Сторонам предоставляется право в досудебном порядке разрешить возникшую ситуацию. Обратите внимание - ПРАВО, а не обязанность. Противная сторона не обязана Вам предоставлять ответ на претензию, и в этом случае подать в суд за просрочку ответа нет законных оснований. Другой вопрос неустойки и пени - по данным позициям Вы имеете право заявлять исковые требования, главное правильно произвести расчет и обосновать заявленные суммы.

15.01.2023, 00:35

Претензия - это часть досудебного порядка урегулирования спора. Сторонам предоставляется право в досудебном порядке разрешить возникшую ситуацию. Обратите внимание - ПРАВО, а не обязанность. Противная сторона не обязана Вам предоставлять ответ на претензию, и в этом случае подать в суд за просрочку ответа нет законных оснований. Другой вопрос неустойки и пени - по данным позициям Вы имеете право заявлять исковые требования, главное правильно произвести расчет и обосновать заявленные суммы.

15.01.2023, 00:36

Подскажите, какими статьями это подкреплено?

14.01.2023, 17:22

Претензию отправила 2 декабря 2022, ответ получила 3 января 2023 года, по Защите прав потребителей даётся 10 дней на ответ. Скажите пож. Я могу подать в суд за просрочку ответа мне на претензию? Неустойку, пени?

14.01.2023, 23:58