Как исчисляется срок ответа на претензию по Закону о защите прав потребителей?
По Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" ответчик должен удовлетворить требования потребителя в течение 10 дней, а не ответить на претензию (ст. 22 Закона). А за нарушение законного требования потребителя предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 23 Закона.
Если в полученном Вами ответе на претензию не удовлетворено Ваше требование, то неустойка за несвоевременное удовлетворение требований потребителя рассчитывается с момента получения ответчиком Вашей претензии.
Со дня получения ее в ручки.
С уважением.
Вопрос с какого времени исчисляется ответ на претензию? Со дня штемпеля на конверте? Или со дня получения истцом на почте?
С момента получения.
Со дня получения письма нужно считать срок, о котором вы пишите.
Со дня вручения претензии исчисляется срок.
Претензия - это часть досудебного порядка урегулирования спора. Сторонам предоставляется право в досудебном порядке разрешить возникшую ситуацию. Обратите внимание - ПРАВО, а не обязанность. Противная сторона не обязана Вам предоставлять ответ на претензию, и в этом случае подать в суд за просрочку ответа нет законных оснований. Другой вопрос неустойки и пени - по данным позициям Вы имеете право заявлять исковые требования, главное правильно произвести расчет и обосновать заявленные суммы.
Подскажите, какими статьями это подкреплено?
Претензию отправила 2 декабря 2022, ответ получила 3 января 2023 года, по Защите прав потребителей даётся 10 дней на ответ. Скажите пож. Я могу подать в суд за просрочку ответа мне на претензию? Неустойку, пени?