Как вернуть деньги за услуги риэлторов, если не довольны их работой?
Добрый день, Григорий! Да, в соответствии с частью 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, Вы имеете право отказаться от исполнения договора услуг, фактически оплатив исполнителю понесенные им расходы. В случае, если услуга была оказана некачественно, Вы имеете право требовать полного возврата всех уплаченных денежных средств. Вам нужно написать претензию риэлтерскому агентству с требованием расторжения договора и возврата комиссионных средств.
Да, но...
На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.
В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Имеете.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Но всю сумму вряд ли вернете.
Добрый день. Имеете право на расторжение договора и возврат средств. За исключением суммы за уже выполненную работу.