Нижний Новгород, 15.01.2023, 01:36

От продажи квартиры к требованию наследства - история родственников

Вопрос №20134704 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.01.2023, 01:36
Квартира была продана по заключеному документу купле-продажи дома между двумя родственниками. Был составлен соответствующий договор. Договор стандартного типового бланка. Также в договоре было прописано за какую сумму где и как оформлен и прописана сумма а также что деньги наличкой переданы и деньги другой стороной приняты. Родственник продавший квартиру погиб в дтп спустя 7 лет. Бавшая супруга в лице представителя несовершенолетнего ребенка пытается вступить в наследство на имущество которое было продано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок умершего - наследник первой очереди. В наследство вступает он, мать является лишь его законным представителем. Если умерший, при жизни распорядился своим имуществом, то оно НЕ входит в состав наследства!

15.01.2023, 01:45

Тётя квартира была продана при жизни на предателями, то речи о каком наследства быть не может, Так как расследователь уже не имел имущества.

15.01.2023, 04:15

Несовершеннолетний ребёнок имеет все права на эту недвижимость. Согласен с мнением Морозова Р.В. Сделка не была зарегистрирована в Росреестре, и право собственности не перешло от продавца к покупателю. Чего покупатели ждали целых 7 лет? Неприятностей? Почему не обращались в Росреестр за оформлением сделки купли-продажи? Вот и дождались. Всё, на что могут рассчитывать новые полу-собственники жилья - это обратиться с иском в суд к вдове о неосновательном обогащении. И то здесь одни вопросы: несовершеннолетний наследует имущество и долги отца. Но наличие этого долга надо будет ещё доказать в суде: на каких основаниях он появился, тем более что у Вас ДВА договора: купли-продажи, и займа.

15.01.2023, 10:21

Уточнение: отметки о продажи имущества не зарегистрировано и формально собственик не меняется. По другому договору деньги как бы в долг за имущество и вслучае возрата денег имущество должно быть возращено и договор купле продажи заключен в обратую сторону.

15.01.2023, 01:48

Право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации права! Значит квартира в собственности умершего и соответственно входит в состав наследства. А договор займа является недействительной сделкой. Так как любой договор займа считается заключенным С МОМЕНТА ПЕРЕДАЧИ денег, имущества, так как деньги в долг не передавались, то это мнимая (притворная) сделка, не порождающая правовых последствий.

15.01.2023, 01:54

Но ДС небыли возращены. Ввиду дли ельного срока прописаного в договоре на 15 лет. (Это срок за который дс должны были быть возращены)

15.01.2023, 01:50

Деньги в долг не передавались! Договор займа - недействительная сделка. Совершенная с целью прикрыть другую сделку - договор купли-продажи.

15.01.2023, 01:56