какие документы нужны в суд предоставить для ходатайства о пропуске срока исковой давности по кредитному договору?

Какие документы нужны в суд предоставить для ходатайства о пропуске срока исковой давности по кредитному договору?
Лучший ответ

Павел, здравствуйте!

В возражении на исковое заявление от МФО необходимо указать на применение ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности - три года).

О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.

Статья 199 ГК РФ п. 2

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.

Если не предъявите данное заявление в возражении на иск, суд вправе будет взыскать за весь период долга.

Документы не обязательны. Чтобы применить сроки давности, нужно понимать истекли они или нет, а для этого стоит ознакомиться с делом.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление и ходатайство о применении срока исковой давности.