Санкт-Петербург, 17.01.2023, 17:01

Суд выбрал неподходящее экспертное учреждение в ходе рассмотрения дела

Вопрос №20143347 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2023, 17:01
Истец в ходатайстве проcил назначить проведение экспертизы в одних учреждениях (на выбор суда), ответчику все равно где, а суд определил другую организацию. Как обжаловать определение суда о выборе экспертного учреждения? Есть основания полагать, что выбранное судом экспертное учреждение "прикормлено" и может исказить результаты. Если учреждение не обжаловать, то нужно потом обжаловать результаты экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гость_9270482. По сложившейся судебной практике, определение о назначении судебной экспертизы может быть обжаловано только в части распределения судебных расходов (статья 104 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) и в части приостановления производства по делу (статья 218 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). В части назначения экспертного заключения оно не обжалуется. Если вы будете не согласны с выводами экспертов, вам придется свое несогласие мотивировать и добиваться назначения экспертизы повторно.

17.01.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все учреждения действуют одних условиях, несут ответственность за заключение, отсюда результат экспертизы будет примерно одинаковый для дела. Можете потом просить суд назначить повторную.

17.01.2023, 17:05

Подайте частную жалобу на определение суда в вышестоящий суд. В жалобе аргументируйте свои доводы. Жалоба подается через суд первой инстанции.

17.01.2023, 17:06

Добрый день

Определение в части выбора учреждения обжалуется в срок 15 дней с даты его вынесения судом, через суд апелляционной инстанции. В жалобе указываете основания и обстоятельства - почему не согласны с выбором суда.

Если вы не согласитесь с результатом экспертизы - то сначала вызовите эксперта в суд и зададите ему вопросы о составленном отчете, составите рецензию на этот отчет и мотивируете суда основания о назначении новой экспертизы (оплату возложат уже на вас).

17.01.2023, 17:08

Никак. Не предусмотрено обжалование именно выбора судом экспертной организации.

17.01.2023, 17:16

Оспорить путем подачи частной жалобы «…определение суда о выборе экспертного учреждения…» невозможно, так как это не предусмотрено гражданским процессуальным кодексом.

Сомнения в отношении выбранного судом экспертного учреждения, а также результаты экспертизы можно изложить при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

К сведению: "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 10.01.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 188. Порядок и сроки обжалования определений

2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции.

19.01.2023, 07:45

"Подайте частную жалобу на определение суда в вышестоящий суд." - в определении написано, что оно м.б. обжаловано в части приостановления производства по делу, и всё. Как написал адвокат выше, походу учреждение никак не обжаловать. Есть ли еще мнения?

17.01.2023, 17:11

В этой части оно обжалуется, оно не может быть обжаловано в части назначения этой экспертизы, а не в части выбора организации))

17.01.2023, 17:16

Определение о назначении судебной экспертизы может быть обжаловано только в части распределения судебных расходов и в части приостановления производства по делу, иного процессуальный закон не предусматривает. Несогласие с выбранным экспертным учреждением не обжалуется. В зависимости от содержания итогового экспертного заключения Вы будете вправе ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы, с обоснованием необходимости такого проведения (неполнота исследования, использование недопустимых методик и т.д.) и указанием на учреждение, которому Вы просите поручить проведение такой экспертизы. Окончательное слово, в любом случае, будет за судом. Тут нет никаких иных мнений, ибо позиция законодателя в данном случае ясна и недвусмысленна. Такие дела.

17.01.2023, 17:47