Инвалид 3 группы с несовершеннолетней дочерью в аварийном доме - возможен ли обмен на две однокомнатные квартиры?
Нет, если ваше заболевание не входит в перечень болезней, при которых инвалидам предоставляется отдельное жилье. См. ст. 89 ЖК РФ и Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 сентября 2019 г. N 728 н "О внесении изменения в перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 ноября 2012 г. N 991 н".
Нет не можете. Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер и не преследует цель улучшения жилищных условий. Вам обязаны предоставить жилое помещение аналогичной площади.
Жилищный вопрос для большинства наших граждан является очень важным и ситуацию в вопросе надо описывать подробнее. Тогда юристы, возможно, смогут предложить другие варианты решения проблемы (если они имеются). Возможно Вы не имеете права на получение жилья, а только на получение выплаты.