Отказ управляющей компании принять письменную претензию - законность и нарушение прав юристом.
Пошла в управляющую компанию с письменной притензией, но отказалась принимать, сказали через почту. Имелили право не принять лично? И е ли да, то какие законы нарушил юрист упр. Компании?
Если управляющая компания не рассматривает заявления (обращения) собственников и пользователей помещений или делает это не по правилам, ее можно оштрафовать за нарушение:
- правил управления многоквартирными домами (ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ);
- лицензионных требований, за исключением случая неразмещения информации в ГИС ЖКХ (ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Не нарушает;
в каждой организации есть свои правала приема, в том числе по работе с обращениями жителей дома;
в данном случае юрист компании "не уполномочена" принимать претензии (установлен другой порядок);