Отказ врача платной клиники в постановке на учет по беременности без приобретения пакета услуг - правомерный или нет?
Является ли правомерным отказ врача платной клиники в постановке на учет по беременности без приобретения пакета услуг клиники для ведения беременности? Врач пояснила, что не может поставить меня на учет, завести и выдать обменную карту, если я не приобрету пакет услуг хотя бы на первый триместр. На вопрос, почему я не могу наблюдаться и проходить все без пакета услуг, был дан комментарий, что я могу встать на учет у них, а потом больше не приходить, поэтому нужно приобрести пакет. Конечно, письменного отказа и какого-либо подтверждения данного отказа у меня нет, по результатам приема было выдано просто консультационное заключение. Имеет ли смысл обратиться к руководству клиники или в контролирующие органы (Росздравнадзор, Роспотребнадзор) в связи с этим?
Статья 16 Закон о защите прав потребителей устанавливает, что продавец не имеет права навязывать покупателю дополнительные услуги или товары. В случае, если подобный прецедент случается, покупатель получает возможность взыскать с продавца сумму убытков, понесенных ввиду покупки навязанных товаров или услуг. Навязывание услуг это административное правонарушение. Причиненные убытки взыскиваются в порядке гражданского производства.
Гражданская ответственность наступает согласно статье 393 ГК РФ в виде возмещения убытков за понесенные расходы, размер и наличие которых должен доказать покупатель.