Санкт-Петербург, 18.01.2023, 16:31

Многодетная семья в Санкт-Петербурге желает улучшить жилищные условия, но сталкивается с проблемами при постановке на учет

Вопрос №20146957 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2023, 16:31
Мы многодетная семья, живем в Санкт-Петербурге в квартире 45 кв, в квартире прописаны трое детей, муж, жена, мама и сестра, у сестры осталась квартира от бабушки, мы хотели встать с семьёй на улучшения жилищных условий, у нас не приняли документы, сказали что сестра это член семьи, и что у неё есть жилплощадь, можно ли добиться постановки на учёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы у Вас не принять не имели права. Документы принимают у всех. Отказ должен быть в письменной форме. Такой отказ надо оспаривать в судебном порядке путем подачи административного иска в течении трех месяцев.

В суде надо будет доказывать, что сестра, хотя и зарегистрирована совместно с вами, но не является членом Вашей семьи и вы не имеет прав на её квартиру.

18.01.2023, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Обязаны принять заявление и ответить в письменном виде в течение 30 дней на ваше заявление. Если получите отказ, то его можно оспорить в судебном порядке, по тем основаниям, что сестра не является членом семьи.

Либо второй вариант, сестра может сняться с регистрационного учета из этой квартиры, так как при общей площади квартиры в 45 кв.м и 6 человек прописанных вы также имеете право на поставку в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

18.01.2023, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сестра отказывается сняться с учёта.

18.01.2023, 19:40

Вам надо доказать, что сестра не является членом Вашей семьи.

18.01.2023, 19:53

Если сестра в квартире не проживает, выехала из нее добровольно, то можно снять её с регистрации на основании решения суда о признании ее утратившей право пользования квартирой.

18.01.2023, 19:54

Если сестра не собственник квартиры, не проживает, имеет иное место жительства, то можно попытаться в судебном порядке признать её утратившей право пользования этой квартирой со снятием с регистрационного учета.

Но у Вас вопрос изначально о другом и я дала Вам ответ.

Если не ведете общего хозяйства с сестрой, то она не член Вашей семьи. Но доказывать это надо в судебном порядке в данном случае.

18.01.2023, 20:32