Сын сломал палец девочке, которая буллила его 5 лет. Реакция мамы девочки - обращение в полицию. Что дальше?
Сломанный палец квалифицируется судмедэкспертами как вред здоровью средней тяжести. Если Ваш сын достиг 14-летнего возраста, его могут привлечь к уголовной ответственности по статье 112 УК РФ (ибо в силу статьи 20 части 2 УК РФ, с 14 лет он уже подлежит уголовной ответственности за совершение ряда преступных деяний, включая умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Если же не достиг - просто поставят на учёт в ПДН. Такие дела.
Здравствуйте, Ольга! Если сломал палец, т.е. причинил вред, то могут согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" поставить на учет. Дальше уже придется оспаривать действия полиции, связанные с этим, если полагаете, что нет вины мальчика. Также стоит отметить, что согласно ст.