Иркутск, 19.01.2023, 10:51

Отказ от назначения экспертизы и требование возмещения всех затрат - мой опыт борьбы со сбойным автосервисом

Вопрос №20149268 из г. Иркутск
опубликован 19.01.2023, 10:51
Я подал иск на автосервис из-за грубейшей ошибки и существенного отступления от работ. Указанных в заказ-наряде. Уже прошло 2 заседания. Ответчик не является. Судья предлагает мне подать в третьем заседании ходатайство о назначении экспертизы. А я не хочу брать на себя расходы по экспертизе и заниматься поиском эксперта и т.д. Я подал иск на возмещении полной стоимости всех затрат. Виновным себя не считаю и автоэкспертиза мне не нужна. Как правильно составить ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте ходатайтство о назначении экспертизы. Суд, сам определит экспертную организацию. Без экспертизы, шансы вынесения решения в Вашу пользу незначительные.

Согласно п. 2 части 2 ст. 85 ГПК РФ Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений статьи 98 настоящего Кодекса.

В случае вынесения решения судом в Вашу пользу, то расходы по оплате экспертизы будут взысканы с автосервиса (статья 98 ГПК РФ)

19.01.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы можете возражать, но даже если экспертиза будет проведена за вас счет, то в случае выигрыша вы можете получить эти денежные средства с ответчика. Составление ходатайства платная услуга.

19.01.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Вы можете в суде указать, что не возражаете против проведения экспертизы, но сами не считаете необходимым ходатайствовать о ее проведении, поскольку нарушения условий договора и так очевидны.

С уважением.

19.01.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете указать, что не против экспертизы, но ходатайствовать сами о ней не будете.

19.01.2023, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Суд по своей инициативе назначить может, взысканы расходы будут с проигравшей стороны.

23.01.2023, 10:48

Добрый день. Вы можете составить ходатайство о том, что не считаете проведение экспертизы необходимым, однако если суд считает, что проведение необходимо для полного и всестороннего рассмотрения, то вы не возражаете если суд назначит экспертизу по своей инициативе и за счёт бюджета.

23.01.2023, 10:55

Могу ли я заявить в суде, что не в состоянии оплачивать экспертизу. Поэтому отказываюсь.

19.01.2023, 11:17

Можете заявить. Это Ваше право.

19.01.2023, 11:18

Вы можете это заявить, но это не основание для ее неназначения. Кроме того, просто заявить недостаточно, необходимо подтвердить документально отсутствие такой возможности.

19.01.2023, 11:19

На втором заседании суда открылись новые обстоятельства дела. Был заслушан мой свидетель, который заявил, что перед установкой собранного двигателя видел, что в блок были вставлены гильзы. Ранее эти работы не предусматривались и в заказ-наряде не значатся. Кроме этого двигатель на моем автомобиле с завода-производителя устанавливается не гильзованный. Ставятся гильзы в исключительных случаях, если автосервис допустил грубейшую ошибку, но после установки гильз двигатель ремонту уже не подлежит! Могу ли я ходатайствовать, что в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, отказываюсь от условий договора и требую полного возврата денежных средств, потраченных на ремонт и покупку автозапчастей?

23.01.2023, 10:39

Есть у Вас такое право.

23.01.2023, 10:41

Да, Вы можете изменить исковые требования в любое время до вынесения решения судом. Тем более, что это уже существенные отступления от условий договора.

23.01.2023, 10:56

Да, Вы можете изменить исковые требования.

23.01.2023, 11:02