Получил смс от ст.лейтенанта Мирова из УБЭП Ижевска - мои деньги в опасности?
Я брал микрозайм. Гор. Ижевск и мне написали смс… ст.лейтенант Миров Е.И, перезвоните по поводу заявления. Назвал адрес УБЭП и сказал либо вы договариваетесь с заявителем, либо дело и заявление набирает ход и ведется следствие. Подскажите, это правда органы?
Добрый день! Нет, это мошенники или коллекторы, задолженность по микрозаймам не является основанием для возбуждения уголовного дела. Просто прервите общение.
Добрый день.
Скорее всего Вам звонили взыскатели под видом полиции, это такое психологическое воздействие.
Вызов в полицию осуществляется повесткой в соответствии со статьёй 188 УПК РФ.
Иногда сотрудники полиции вызывают на допрос посредством телефонограммы. Но как я понимаю, Вас никто не вызывал в отдел полиции для взятия с Вас объяснения.
Вы можете позвонить в тот УБЭП, о котором идет речь, и уточнить, есть ли такой сотрудник у них вообще. Скорее всего выяснится, что такого сотрудника у них нет, а если есть, то скорее всего звонил не он. В этом случае, рекомендую обратиться к участковому и написать заявление, о том, что на вас оказывают давление и возможно это мошеннические действия, и описываете в заявлении свою ситуацию. Если звонки продолжатся, нужно фиксировать их, подавать заявление каждый раз, когда Вам звонят и угрожают.