Купила некачественный диван - экспертиза на заводе и предложение о ремонте - что делать?
Здравствуйте, Светлана. Продавец (изготовитель) вправе проводить проверку качества товара (абзац 2 ч. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Поскольку это право принадлежит как продавцу, так и изготовителю,
они вольны сами решать, где именно эту проверку проводить. Закон не ограничивает их в этом выборе. На время ремонта дивана, вы вправе попросить продавца предоставить в ваше пользование аналогичный диван, из тех что у него есть в наличии (ч. 2 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Нельзя писать в претензии или-или, кроме этого если им пользоваться невозможно пусть забирают и проводят, но на решение вопроса у них всего 10 дней.
Здравствуйте попросите новый диван на время пользования пока тот диван на экспертизе.
Меня бы устроил вариант предоставления другого дивана на время ремонта, но в этом мне отказали. Я хочу понять могу ли я предоставив фото и видео дефектов требовать просто замены или возврата средств или же экспертиза обязательна выездная? Может ведь прийти специалист и на месте сделать осмотр, составив акт.
Место и процедура экспертизы - прерогатива экспертной организации.