Проблемы с ТСН и УК - что делать и как изменить ситуацию?
Купили участок у застройщика КП, оплатили 5000 по договору содержания инфраструктуры в поселке, там есть пункт, что до 2023 года собственники должны создать ТСН, юрист заверила нас, что до этого момента мы платить ничего не будем. В октябре узнаем, что ТСН создано какими-то собственниками участков и зон общего пользования (свои люди, застройщика) их 3 человека в ТСН, после чего мы собрали собрание, в ходе которого решили направить запросы на предоставление документов, направили в адрес застройщика и на юр.адрес ТСН, никто соответственно на связь с нами не вышел, ни разу не ответили. В декабре приходит смс в общую группу с УК, что с января 2023 будут приходить платежки в размере 250₽ за сотку на основании публичного договора, который с нами не обсуждался, и который распространяется на всех собственников, даже без подписей.
УК работает очень плохо, люди оборзевшие, разговаривают по хамски, такое чувство что это мы на них пашем.
Вопросы:
1. Что делать с ТСН, вступать, ликвидировать?
2. Правомерны ли действия УК (ее назначил застройщик)?
3. Как нам сменить УК?
4. Оплатив платежки, мы автоматически подписываем этот публичный договор?
5. Если мы не будем оплачивать платежки, могут ли они с нас взымать долг по ним в судебном порядке? На каком основании?
6. Если мы там не проживаем, могу ли я платить, только за период нахождения там и за то чем буду пользоваться?
7. Не оплачивая платежку, можем ли мы подать в суд, что не согласны с суммой оплаты за сотку, сумма не соответствует выполняемой работе?
Может быть посоветуете четкий алгоритм наших действий в данной ситуации по смене председателя (как сменить председателя, который не выходит на связь), а далее смене УК.
Лучший ответ
можем ли мы подать в суд,
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.