Требуется ли нотариальное заверение согласия на сдачу экзамена на в/у в ГИБДД для 17-летнего сына и может ли его заверить ИП-родитель?
Когда кандидатом в водители является лицо в возрасте от 16 до 18 лет — требуется письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) кандидата на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством РФ.
Ввиду отсутствия специальных требований к оформлению и процедуре заверения указанного согласия, составляться оно должно в произвольной форме, а заверяться по общим правилам — у нотариуса, так как в его полномочия в соответствии со ст. 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате входит заверение личной подписи граждан (в данном случае родителей).