Как будет правильно выделить суммы при взыскании долга с работника через работодателя?
Здравствуйте, Алексей. МРОТ устанавливается для каждого работника (ст. 133 ТК РФ), но это не означает, что работодатель обязан сохранять эту величину при удержании из ЗП. У истца есть такое право, обратиться напрямую к работодателю с исполнительным документом (ст. 9 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). При этом, работодатель должен соблюдать требования ст. 138 ТК РФ. В частности, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику (в отдельных случаях - до 70%). Отсылка к закону - это ст. 99 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Соответственно, допустимо удерживать из ЗП, даже если оставшаяся сумма будет меньше МРОТ (по крайней мере, до тех пор, пока должник не обратится с заявлением о сохранении ежемесячно при удержании прожиточного минимума).