16 декабря была отмена судебного приказа, но арест приставы до сих пор не сняли. Что же делать то?
Здравствуйте, Ольга Николаевна!
В соответствии с пп. 4, п. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон № 229), исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
Согласно п. 1 ст. 44 Федерального закона № 229, в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.
На основании изложенного считаю, что Вам необходимо обратиться, с определением об отмене судебного приказа, к судебному приставу исполнителю, в производстве которого находится Ваше исполнительное производство и добиваться прекращения исполнительного производства со снятием всех ограничительных мер.
Желательно, чтобы пристав вручил указанное постановление лично Вам в руки. В дальнейшем, Вы можете обратиться в кредитную организацию, либо в регистрирующий орган где у Вас наложен арест с указанными выше документами, с требованием о снятии ограничительных мер.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Ольга Николаевна. Автоматически ничего не произойдет. Вам необходимо направить приставу определение суда об отмене судебного приказа с заявлением о прекращении исполнительного производства (ст. 43 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Одновременно с прекращением исполнительного производства, пристав отменит и меры принудительного исполнения (арест в т.ч.).
Здравствуйте. Можете обжаловать бездействие пристава старшему приставу или в суд.
Предъявите в фссп определение об отмене судебного приказа.