Как узнать, пропущен ли срок для подачи аппеляции по гражданскому делу?

Хочу подать аппеляцию по гражданскому делу. И хочу узнать пропущен ли срок. Резолютивная часть оглашена 16 декабря 2022. Письмо получено только 20 числа 2023 года. Пропущен ли срок?

Лучший ответ

Когда изготовлено решение в окончательной форме? В решении должно быть указано.

Если, что можете подать ходатайство о восстановлении срока вместе с АЖ в связи с поздним поступлением копии решения.

А как узнать оно готово или нет, нигде не написано

Добрый день! Когда вынесено решение в окончательной форме?

Если за письмо расписались, то считайте с даты получения.

Добрый день

Ваш срок на подачу апелляции будет исчисляться с даты составления мотивированного решения (решения в окончательной форме). Так же учитываются выходные и праздники (уважительные причины пропуска срока) - если хотите подать - подайте - не пропущено.