Санкт-Петербург, 22.01.2023, 10:36

Недозачисление зарплаты - Как защитить свои права и получить выплату?

Вопрос №20156782 из г. Москва
опубликован 22.01.2023, 10:36
Нарушает ли работодатель закон, если в день зарплаты мне поступила маленькая сумма денег. Позвонил работодатель и сказал мне, что часть моей зарплаты не прогрузилась, а именно "активные продажи", я продавцом работаю. Так же он мне сообщил, что эту часть денег заплатит со следующей зарплатой, то есть через месяц. Можно ли добиться выплаты этой части сразу? Куда жаловаться, если работодатель, он же директор, считает зарплату работникам сам и передаёт уже данные в бухгалтерию. Звонила в бухгалтерию, там сказали у них только те сведения о зарплате, которые сам директор им предоставил. А как узнать тогда правильность рассвета? Когда я у него спросила сколько у меня составляют " Активные продажи", он назвал маленькую сумму, а у других сотрудников на 5 тысяч больше, а у нас коллективные активные продажи, то есть они делятся между сотрудниками, в зависимости сколько дней отработано. Подскажите, что делать в моей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гульназ, для начала надо видеть Ваш трудовой договор, мы не знаем, что там написано по поводу Ваших "активных продаж"

22.01.2023, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Такое ощущение, что вы работаете без трудового договора и тогда вам вообще нет смысла "бороться", т.к. по факту вас нет в организации.

Ищите что-то другое, т.к. если поставлена цель уволить, то уволят.

06.02.2023, 06:48

В итоге директор очень разозлился, что я консультировалась с бухгалтерией. Выявленном нарушение с его стороны. Ему пришлось выплатить в течении трёх дней мне и ещё трём сотрудникам, как выяснилось, недоплаченную часть зарплаты. И теперь он преследует меня. Вызывает каждый день и психологически воздействует, хочет чтоб я подписала перевод в другой магазин, хочет меня, убрать с этого магазина и угрожает увольнением. Ходит спрашивает сотрудников, есть ли замечания какие либо, жалобы по моей работе... Как мне избавиться от его преследований? Переводиться я не могу, так как одна воспитываю троих детей и устроилась на работу специально возле дома. Далеко ездить мне не выгодно, куда предлагает директор.

05.02.2023, 13:15

Гульназ, тут два варианта - либо работать там же либо направьте жалобы в ГИТ и в прокуратуру, но директор после жалоб будет еще больше к Вам негативно относиться.

05.02.2023, 13:20

Пишите на него как можно больше жалоб в прокуратуру, в Государственную инспекцию труда.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.02.2023, 13:20

Возможно ли как-нибудь без Роструда, без суда. Внутри компании разобраться?

05.02.2023, 13:20

Странные вопросы Вы задаете. Как по вашему мы должны ответить? Да возможно, если вы будете не тут это писать а пойдете и поговорите с директором, предложив разобраться внутри компании.

Увы, юристы не знают что в голове у вашего директора.

05.02.2023, 13:23

Хотелось бы добиться чтобы директора уволили, а не меня он!)

05.02.2023, 13:30

Гульназ, тут сложно предвидеть как сложится.

05.02.2023, 13:33

Вы хотите, что бы директора уволили, но при этом решить этот вопрос внутри компании без обращения в госорганы? Мне кажется, вы просто тратите свое время на какие то странные фантазии.

Вопрос об увольнении директора ООО может быть поставлен только перед учредителями ООО. Если учредителем и является директор, то у меня для вас плохие новости.

Вы никак не добьетесь этого.

05.02.2023, 13:36

Гульназ, оцените ситуацию реально - кто Вы в компании, а кто директор.

Кто скорее вылетит оттуда в случае разбирательств внутри компании?

Думаю, ответ очевиден и это будете именно Вы:)

Вы вправе обращаться и в трудовую инспекцию и в суд, но пока особо предмета обращений я не вижу. Директор вправе контролировать Вашу работу, спрашивать у сотрудников, как Вы работаете и тому подобное.

Разумеется, при наличии недостатков в Вашей работе он вправе применять меры дисциплинарного взыскания. Не давайте поводов, работайте хорошо. Писать заявления на увольнения или перевод Вы не должны - не пишите.

Если будет незаконное увольнение, его надо будет оспорить в суде в месячный срок.

05.02.2023, 13:37

Получается, что теперь директор будет всячески делать так, чтобы я сама захотела уволиться: платить маленькую зарплату, снижать мне премию и т. д. В любом случае, как если я не ухожу с этого места, он будет делать всё, чтобы я ушла и мне придётся обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. ..

06.02.2023, 06:27

Здравствуйте. Вам ежемесячно обязаны выдавать расчетный листок в соответствии со ст. 136 ТК РФ. Там должны содержаться сведения:

-о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;-о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;-о размерах и об основаниях произведенных удержаний;-об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Если будут нарушения, то решать только Вам, обращаться с жалобами в Госинспекцию труда или нет. За нарушение трудовых прав предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ), но чтобы руководителя привлекли, у ГИТ труда, должны быть основания, как минимум - обращение работника.

06.02.2023, 06:40

В принципе, да, такой вариант развития событий вполне возможен.

Но куда-либо обращаться можно только по реально произошедшим событиям, а не по догадкам...

06.02.2023, 09:26

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034