Киров, 22.01.2023, 11:24

Как доказать отсутствие наследства и избежать взыскания долгов?

Вопрос №20156863 из г. Киров
опубликован 22.01.2023, 11:24
Как доказать факт непринятия наследства? Потому что на момент смерти наследодателя, никакого наследства (движимого или недвижимого имущества, предметов роскоши, счетов в банках и т.п.) не имелось, а в наследство остались только долги по кредитам. Отказ от наследства в течении 6 месяцев после смерти нотариально не оформлялся, зато банк вспомнил спустя полтора года и хочет получить долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам не нужно ничего доказывать. Долг можно взыскать только с наследников. Для этого банк должен обратиться в суд и там доказать, что Вы вступили в наследство.

С уважением.

22.01.2023, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Необходимо направить заявление в банк.

22.01.2023, 11:27

Посылать банк вежливо - это он пусть доказывает факт принятия и т.д. Эти долги пусть банк списывает... не с кого взыскивать!

22.01.2023, 11:29

Банки так часто любят делать в расчете на "дурачка".

Посылайте банк в суд, в суде пусть они доказывают что вы фактически приняли наследство (которого нет).

22.01.2023, 11:31

Дочь вызывают в суд в качестве третьего лица по делу о наследуемом имуществе (как говорил выше, в наследство остались лишь долги). Могу ли я представлять дочь в суде? Нужна доверенность, это знаю точно, а еще нужно ли какое-то заявление от дочери в суд, что она не придет, а буду вместо неё - я, отец?

27.01.2023, 00:32

В Вашем случае - для представления интересов достаточно доверенности.

27.01.2023, 00:36

Можете, но надо оформить полномочия представителя - ст. 53 ГПК РФ.

Заявление от дочери желательно что она в суд не будет ходить и поручает Вам вести дело.

27.01.2023, 00:36