Налоговый расчет при передаче новостройки племяннику - продажа и подарок
Александр, добрый день. Вы указали два популярных варианта, ухода от налогов).
1) Если квартиру продаете по той же цене, что и покупали и цена, указанная в ДКП не менее 70% от кадастровой стоимости, то при подаче декларации вы применяете вычет "доход-расход". Тогда налогооблагаемая база будет равна 0.
2) Если дарение осуществляется между близкими родственниками, то ни даритель, ни одаряемый не будут платить налог. Согласно вашей схеме при дарении квартиры маме, вы оба освобождены от уплаты налога, также как и если бабушка подарит квартиру внуку. Но, при таком раскладе, лучше совершать дарение в разных налоговых периодах, чтобы меньше привлекать внимание налоговой.
Получается, вы можете воспользоваться любым вариантом.