Иркутск, 22.01.2023, 19:14

Оспаривание протокола собрания и вопросы легитимности председателя СНТ

Вопрос №20157901 из г. Иркутск
опубликован 22.01.2023, 19:14
Можно ли восстановить срок давности протокола собрания снт, от июня 2019 г, в котором выбрали председателем, человека, на 3 й срок. Там он указал, что был кворум 80 чел за него голосовали. Но, протокол не подкреплен подписями присутствующих, и как сейчас оказалось, что его никто и не перевыбирал, и вообще столько человек, на собрании никогда не было. Сейчас этот протокол лежит в суде, в котором он оспаривает решение собрания, где его сняли с председателя, за недоверие, растрату общих денег, а возможно и присвоение таковых, потому что сметы, каждый год, утверждённые якоьы собранием, не соответствуют действительности. И об этом узнали, только сейчас, когла поменяли предселателя, и получили доступ с расчетным счетам.
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем? Как узнали (например, вчера), так и пошел срок. И вы попадаете в него, если вчера узнали.

С уважением.

22.01.2023, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В рамках этого же судебного где он оспаривает решение собрания, где его сняли. Или нам подавать иск, о не законности его председательства?

22.01.2023, 19:21

Если его уже не переизбрали, то зачем вам оспаривать предыдущий? Вы подготовьте и отстаивайте свою позицию по указанным им обстоятельствам.

Дополнительно обратитесь с заявлением в следственные органы о проведении проверки и возбуждении дела о растрате средств. Представьте доказательства (поможет в деле) .

22.01.2023, 19:26

Право на встречный иск у вас есть, как у любой из сторон - ст.35, 39 ГПК РФ

Вопрос в том, что предыдущему Протоколу-более 3 лет и вам крайне сложно будет восстановить сроки давности. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

22.01.2023, 19:38

Как жаль, что я так поздно вспомнила о консультанте, следующее заседание уже 26, и я не знаю, что предрставлять суду в качестве возражений, реестр вроде есть, и в тоже время, люди сами запутались, кто члены, кто не члены.

22.01.2023, 19:41

Ну так Выбираете юриста (здесь), пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

22.01.2023, 19:45

люди сами запутались, кто члены, кто не члены.

Руководствуйтесь принципом, кто не писал заявление о выходе из товарищества, те и продолжают оставаться членами СНТ

Ст. 54 ФЗ № 217

30. Вступление в силу настоящего Федерального закона не может являться самостоятельным основанием для исключения граждан из числа членов.. (СНТ).

Также членами считаются те, кто платил взносы.

Составьте обновленный реестр членов СНТ.

22.01.2023, 23:01