Споры о наследстве с разночтениями в отчествах - несколько заявлений в суд, отказ ЗАГСа и проблема с вымороченным имуществом
Добрый день!
Имущество считается вымороченным, если наследство не было принято в установленный законом срок, то есть по истечении 6 месяцев после открытия. Наследства.
Уточните, пожалуйста, о чем именно вы подаете на данный момент заявление в суд?
Предварительно, вам необходимо подать исковое заявление к Департаменту городского имущества о установлении факта родственных отношений с умершим (я так понимаю, что именно это и проблема из-за ошибки ЗАГС) и о признании права собственности на имущество (если по факту наследство вами принято, то тут иск о признании факта принятия наследства)..
Для более глубокой консультации нужно смотреть документы.
Ответчик не нотариус, а ДГИ г. Москвы. Надо подать иск к ДГИ г. Москвы о признании права на наследство. Имущество не выморочное. Обращайтесь за составлением иска.
Наследство становится выморачным по истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, если в этого шестимесячный период никто из наследников никаким образом не приняли наследство.
Нотариус по данной категории дел ответчиком не является.
Наследство не выморочное, а может стать выморочным, поэтому ответчик (при отсутствии иных наследников) - жилищный департамент. Суд прав.
Лилия, если пропущен срок вступления в наследство, то ответчиком действительно является департамент госимущества. У вас уважительная причина пропуска срока. Но действовать нужно грамотно. Если не согласны с Определением судьи, на него можно подать частную жалобу. Но нужно изучать документы.
Ответчик у вас будет Департамент в иске. Нотариус 3-е лицо. Исправляйте иск. Подавайте уточнённое исковое заявление.
Имущество становится выморочным если после смерти наследодателя в течение 6 месяцев никто из наследников не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если иск оставили без движения, то нужно устранить недостатки, на которые указал судья. Сейчас детально и точно никто Вам не ответит без просмотра документов. Обращайтесь за детальной консультацией к одному из ответивших юристов, а лучше чтобы иск Вам составил юрист. Наследственное дело не так просто для лиц без юридического образования и опыта.