Как защитить себя или близкого от наказания за самовольное отсутствие в армии?
Очно обратитесь к адвокату. Возможно потребуется заявить ходатайство о проведении психолого-психиатрической экспертизы. По факту на момент мобилизации он не был признан не годным к военной службе, а состояние алкогольного опьянения НЕ является обстоятельством исключающим преступность деяния или смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ). Тут иную позицию защиты необходимо занимать на мой взгляд. Но только очно общение с адвокатом, через Интернет Вам никто не поможет, точнее супругу.
Без изучения уголовного дела что-то советовать бессмысленно, т.к. можно навредить.
Рекомендую вам обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту Вашего мужа по уголовному делу.