Как правильно происходит распределение гражданских дел между судьями райсуда?
Каким образом распределяются исковые заявления/гражданские дела между судьями райсуда? Мой первый иск по трудовому спору был распределен судье случайным образом по выборке какой то (не помню название) компьютерной программы, как следовало из материалов дела. А последующие иски к моему работодателю все прямиком шли к уже выбранному судье. Насколько это законно? Как по правилам должны дела распределяться по судьям?
Положения ч. 3 ст. 35 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", подп. 3 п. 1 ст. 6.2 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" распределение дел между судьями относят к компетенции председателя суда.
Соответствии с ч. 3 ст. 14 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации состав суда для рассмотрения конкретного дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, в т.ч. с использованием автоматизированной информационной системы.
К Вашему сведению, не существует закона, определяющего порядок распределения гражданских дел между судьями.
В части 3 статьи 14 ГПК РФ сказано лишь следующее:
3. Состав суда для рассмотрения каждого дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей путем использования автоматизированной информационной системы. В случае невозможности использования в суде автоматизированной информационной системы допускается формирование состава суда в ином порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства.