Как происходит распределение наследства в нотариате - оплата и порядок действий

После смерти мамы нам с сестрой досталось несколько объектов недвижимости в равных долях. Мы сделали у нотариуса распределение долей (передали друг другу доли).

Какой порядок действий у нотариуса.

Сначала нотариус оформляет нам свидетельства на 1/2 доли каждой и мы платим за это, потом после соглашения мы получаем свидетельства с переданными долями и снова оплачиваем. Оплачивать УПТХ нотариусу мы должны и за 1/2 свидетельства и за целую долю?

Лучший ответ

Поскольку речь идёт о недвижимости, вы сначала получаете свои свидетельства о праве на наследство на все объекты. Уплачиваете нотариусу тариф+УПТХ за каждый документ. И сразу же в этот день можно заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Его также оплачиваете у нотариуса. Госпошлина за регистрацию права Росреестром платится отдельно. О таком варианте сразу договаривайтесь с нотариусом.

Спасибо, буду знать.