Концерт отменен, деньги не возвращены - какой размер неустойки указать в претензии организатору?
Некачественный товар 1%;
некачественная услуга 3%;
Закон РФ "О защите прав потребителей"
Здравствуйте. Неустойка 3%в день.
Здравствуйте, если про неустойку предусмотренную ст. 395 ГК РФ, то она рассчитывается исходя из % Центробанка РФ. Воспользуйтесь калькулятором в интернете "расчет неустойки" и проблема будет решена.
Подскажите, пожалуйста, в претензии организатору указывать сумму неустойки размером 1% или 3%?
Три процента, однако это не имеет значения, поскольку:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.