Приватизация квартиры на три части - что делать со счётом и переселением в однокомнатную?
Ваш дом включен в программу расселения аварийного жилья или нет?
Если включен, то вы имеете право на выбор способа возмещения в виде предоставления квартиры, если не включен, то только с согласия администрации.
По общим правилам расселения (ст. 32 ЖК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года, обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) собственнику аварийного жилья (если дом включен в программу) должно быть предоставлено другое жилое помещение не меньшей площади. О количестве комнат, соответствии жилой площади речи не идет.
Только если опираться на ч. 2 ст. 89 ЖК РФ по аналогии.
Вместе с тем, у собственника есть право не согласиться с предложенным помещением и выселить его в это помещение (и соответственно представить в собственность) администрация не сможет даже в судебном порядке.
Здравствуйте. Нет, неправомерно.
Нет, но это только в судебном порядке.
Нет - это нарушение.
Решать вам, но сейчас обширная практика по ст.32 ЖК РФ, т.е. в случае судебного спора ответчик может требовать выплаты денежной компенсации за вашу квартиру (которой с большой вероятностью не хватит и на однокомнатную), так как по сегодняшним нормам подобного нового жилья с той же площадью и количеством комнат нет. В моей практике были случаи закупки квартиры администрацией на вторичке той же площади и количества комнат, но переселенцев это также не устраивало.