После лишения родительских прав и смерти отца - какие пособия полагаются его учащейся на бюджете дочери
Если дочь ещё не достигла возраста 18 лет, ей полагается пенсия по случаю потери кормильца, поскольку иждивение детей, не достигших возраста совершеннолетия, в силу части 4 статьи 10 Закона о страховых пенсиях, предполагается и не требует доказательств. Однако, если ей уже есть 18 лет, ей придётся этот факт доказывать, что вряд ли получится при изложенных в вопросе обстоятельствах, соответственно, в назначении пенсии ей будет отказано. Такие дела.
Полагается пенсия по потере кормильца.
Пенсия по потери кормильца - это в бывший ПФР обратится пусть.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
Если учится на очке - то до конца учёбы, до 23 лет.
Плюс - пусть Пригожину напишет - может что-то выделит.
Если дочь учится на бюджете, то может получать пенсию по потере кормильца до 23 лет. Меньше чем нужно пробивать выплаты родственникам погибшего на сво, если конечно через чвк Вагнер их можно добиться.
Здраствуйте!
Пенсия по потере кормильца — это социальная выплата, на которую претендуют нетрудоспособные члены семьи умершего человека. Дети умершего могут получать пенсию до 18 лет. Если после 18 лет человек продолжает учиться на очной программе в колледже или вузе, то пенсию можно получать до 23 лет.
Страховая пенсия по случаю потери кормильца включает в себя фикси-рованную выплату.