Какие последствия банкротства одного супруга для второго после его смерти?

Банкротился один из супругов (долги по кредитам). Процесс завершён. Второй супруг не подавал заявление на банкротство. После банкротства долги появились на сайте приставов у супруга который не банкротился. Супруг умер. Теперь эти долги вернутся в виде наследства опять пробанкротившейся супруге?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Если будет принято наследственное имущество, то и и отвечать придётся по долгам умершего (ст. 1175 ГПК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Да, все верно, при условии что супруга примет наследство и следовательно будет отвечать по долгам наследодателя, но не более стоимости принятого наследства.

НО

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

4. Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. Для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела.

До истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, нотариус по месту открытия наследства является лицом, участвующим в процессе по делу о банкротстве гражданина, и осуществляет следующие полномочия:

заявляет в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, ходатайство о применении в деле о банкротстве гражданина правил настоящего параграфа и переходе к реализации имущества (для крестьянских (фермерских) хозяйств - к конкурсному производству) в течение пяти рабочих дней с даты открытия наследственного дела в случае, если в деле о банкротстве гражданина применяется реструктуризация долгов гражданина;

передает финансовому управляющему информацию о наследственном имуществе, ставшую ему известной в связи с исполнением своих полномочий.

Исполнительные производства не могли просто так появиться в работе судебных приставов. Значит состоялись соответствующие судебные акты и с ними надо знакомится для понимания сути происходящего. Да, теперь это задолженность перейдет наследникам в части стоимости наследственного имущества. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.